首頁(yè) - 網(wǎng)校 - 萬(wàn)題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航

2021.5.15上午初級(jí)經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)真題及答案-不定項(xiàng)一

“2021.5.15上午初級(jí)經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)真題及答案-不定項(xiàng)一”由考試吧整理,更多關(guān)于初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試真題答案等信息,請(qǐng)?jiān)L問(wèn)考試吧初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)。

2021初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題及答案

2021年經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)真題及答案

——5月15日上午場(chǎng)(不定項(xiàng)一)

  中國(guó)居民李某為境內(nèi)W市某高校教師,在W市無(wú)自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有關(guān)收支情況加下,

  (1) 全年工資105000元 全年專項(xiàng)扣除21 000元住房租金專項(xiàng)附加扣除白李某扣除。

  (2) 5月出版一部教材,取得稿酬10 000元。

  (3) 6月取得國(guó)債利息2 700元、定期儲(chǔ)蓄存款利息1 650元。

  (4) 8月在上海證券交易所轉(zhuǎn)讓從上市公司公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場(chǎng)取得的Y上市公司股事,取得轉(zhuǎn)讓所得8000元。

  (5) 9月因在Z商城購(gòu)買洗衣機(jī),獲得Z高城贈(zèng)送的價(jià)值80元的洗衣液一桶。

2021.5.15上午初級(jí)經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)真題及答案-不定項(xiàng)一

  (6) 12月取得全年一次性獎(jiǎng)金30000元, 選擇不并入當(dāng)年綜合所得單獨(dú)計(jì)算納稅。

  已知稿酬所得個(gè)人所得稅預(yù)扣率為20%,每次收入4 00元以上的。減除費(fèi)用按20%計(jì)算。收入額減按70%計(jì)算。綜合所得減除費(fèi)用60000元/年,稿酬所得以收入減除20%的費(fèi)用后的余額為收入額。收入額減按70%計(jì)算,任房租金專項(xiàng)附加扣除標(biāo)準(zhǔn)為1 500元/月。全年一次性獎(jiǎng)金按照按月?lián)Q算后的綜合所得積率來(lái)確定適用稅車和速算扣除數(shù)。

  根據(jù)上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題

  1. 計(jì)算李某5月出版教材稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()

  A 10000X 70%X20%= 1 400元

  B. 10000X20%=2 000元

  C. 10000X (1-20%) x 20%=1 600元

  D. 10000x (1-20%) x 70%x20%=1 120元

  參考答案:D

  參考解析:稿酬所得適用20% 的比例預(yù)扣率。稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額x20%= 10000x (1-20%) x 70%x20%=1 120元。

  2、計(jì)算李某2019年度綜合所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()

  A(108000+10000-60000-1500x12)x10%-2520=1480元

  B. [108000+10000X (1- 20%) X 70%- 60000- 21 000- 1500x12]X 3%=438元

  C.( 108 000-60000-1 500x12) x 3%= 900元

  D.(108000+10000x70%-60000-21000)X3%=1020元

  參考答案:B

  參考解析:勞務(wù)報(bào)酬所得、稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得以收入減除20% 的費(fèi)用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70% 計(jì)算。應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)= (每一納稅年度的收入額-費(fèi)用6 萬(wàn)元-專項(xiàng)扣除-專項(xiàng)附加扣除-依法確定的其他扣除) x 適用稅率-速算扣除數(shù)=[108000+10000X (1- 20%) X 70%- 60000- 21 000- 1500x12]X 3%=438元。

  3、李某的下列所得中,免予征收或不征收個(gè)人所得稅的是()

  A.定期儲(chǔ)蓄存款利息1 650元

  B.轉(zhuǎn)讓Y上市公司股票所得8 000元

  C.獲得Z商城贈(zèng)送的價(jià)值80元的洗衣液

  D.國(guó)債利息2 700元

  參考答案:ABCD

  參考解析:選項(xiàng)A:自2008 年10 月9 日(含)起,對(duì)儲(chǔ)蓄存款利息所得暫免征收個(gè)人所得稅。選項(xiàng)D:國(guó)債利息免征個(gè)人所得稅。

  4、計(jì)算李某全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下多算式中,正確的是()

  A. 30000x 3%= 900元

  B. 30000x 25%-2 660=4 840元

  C. (30000-2 660) x 25%=6835元

  D. 30000x 25%=7 500元

  參考答案:A

  參考解析:居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,符合相關(guān)規(guī)定的,在2021年12月31日前,不并入當(dāng)年綜合所得,以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按照按月?lián)Q算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù),單獨(dú)計(jì)算納稅。30000÷12=2500元,適用的稅率為3%。應(yīng)納稅額=全年一次性獎(jiǎng)金收入×適用稅率-速算扣除數(shù)=30000x 3%=900元。

掃描/長(zhǎng)按二維碼幫助會(huì)計(jì)師學(xué)習(xí)
2021初級(jí)會(huì)計(jì)考試資訊
了解初級(jí)會(huì)計(jì)模擬試題
了解歷年初級(jí)會(huì)計(jì)真題
了解初級(jí)會(huì)計(jì)考試技巧

萬(wàn)題庫(kù)下載 | 微信搜索"萬(wàn)題庫(kù)會(huì)計(jì)職稱考試"

  相關(guān)推薦:

  2021初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題及答案熱點(diǎn)文章真題答案解析微信對(duì)答案

  下載:初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題PDF下載萬(wàn)題庫(kù)估分萬(wàn)題庫(kù)對(duì)答案

  2021初級(jí)會(huì)計(jì)職稱成績(jī)查詢時(shí)間通知微信查分提醒 合格標(biāo)準(zhǔn)

0
收藏該文章
文章搜索
萬(wàn)題庫(kù)小程序
萬(wàn)題庫(kù)小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·�?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費(fèi)使用
初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
共計(jì)2455課時(shí)
講義已上傳
116548人在學(xué)
經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
共計(jì)1979課時(shí)
講義已上傳
138446人在學(xué)
會(huì)計(jì)賬簿
共計(jì)656課時(shí)
講義已上傳
13587人在學(xué)
貨幣資金
共計(jì)3588課時(shí)
講義已上傳
89534人在學(xué)
存貨
共計(jì)458課時(shí)
講義已上傳
5344人在學(xué)
推薦使用萬(wàn)題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬(wàn)題庫(kù)
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
60
距離2025初級(jí)還有
初級(jí)考試:5月17-20日
版權(quán)聲明:如果初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
官方
微信
關(guān)注初級(jí)會(huì)計(jì)微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報(bào)名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級(jí)報(bào)名查分
看直播 下載
APP
下載萬(wàn)題庫(kù)
領(lǐng)精選6套卷
萬(wàn)題庫(kù)
微信小程序
幫助
中心
選課
報(bào)名
文章責(zé)編:zhangyuqiong