首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航

CPA會(huì)計(jì)考試真題答案:長(zhǎng)期股權(quán)投資的處置

考試吧整理“注冊(cè)會(huì)計(jì)師會(huì)計(jì)考試真題答案:長(zhǎng)期股權(quán)投資的處置”,更多關(guān)于注冊(cè)會(huì)計(jì)師試題答案,請(qǐng)?jiān)L問考試吧注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)或微信搜索“萬題庫(kù)注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試”。

  【知識(shí)點(diǎn)】長(zhǎng)期股權(quán)投資的處置

  【2018年多選題】2×17年度,甲公司發(fā)生的有關(guān)交易或事項(xiàng)如下:(1)將持有的子公司(丙公司)80%股權(quán)出售給其全資子公司(乙公司),收取的價(jià)款5 500萬元。出售日,丙公司各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值為7 500萬元,在甲公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中列示的凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為6 000萬元;

  (2)以所持聯(lián)營(yíng)企業(yè)(丁公司)股權(quán)作為支付對(duì)價(jià),購(gòu)入戊公司60%股權(quán)并能控制戊公司的相關(guān)經(jīng)濟(jì)活動(dòng)。購(gòu)買日,所持丁公司股權(quán)的公允價(jià)值為15 000萬元,賬面價(jià)值為14 000萬元,戊公司各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值為22 000萬元,賬面價(jià)值為20 000萬元。

  購(gòu)入戊公司前,甲公司及其子公司與戊公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。

  不考慮稅費(fèi)及其他因素,下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司在編制2×17年度合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí)有關(guān)會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的有(  )

  A.確認(rèn)收益1 000萬元

  B.沖減資本公積700萬元

  C.確認(rèn)其他綜合收益2 000萬元

  D.確認(rèn)商譽(yù)1 800萬元

  【答案】AD

  【解析】以所持聯(lián)營(yíng)企業(yè)(丁公司)股權(quán)作為支付對(duì)價(jià),應(yīng)確認(rèn)投資收益=15 000-14 000=1 000(萬元),選項(xiàng)A正確;

  甲公司將持有丙公司80%股權(quán)出售給全資子公司乙公司,在甲公司合并報(bào)表中不影響資本公積和其他綜合收益,選項(xiàng)B和選項(xiàng)C錯(cuò)誤。

  確認(rèn)商譽(yù)

  =15 000-22 000×60%=1 800(萬元),選項(xiàng)D正確。

  【2016年單選題】2×15年6月,甲公司與乙公司簽訂股權(quán)轉(zhuǎn)讓框架協(xié)議,協(xié)議約定將甲公司持有的丁公司20%的股權(quán)轉(zhuǎn)讓給乙公司,總價(jià)款為7億元,乙公司分為三次支付。2×15年支付了第一筆款項(xiàng)2億元。為了保證乙公司的利益,甲公司于2×15年11月將其持有的丁公司的5%股權(quán)過戶給乙公司,但乙公司暫時(shí)并不擁有與該5%股權(quán)對(duì)應(yīng)的表決權(quán)和利潤(rùn)分配權(quán)。假定甲公司、乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,不考慮其他因素。

  下列關(guān)于甲公司對(duì)該股權(quán)轉(zhuǎn)讓于2×15年會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的是(  )。

  A.將實(shí)際收到的價(jià)款確認(rèn)為負(fù)債

  B.將實(shí)際收到價(jià)款與所對(duì)應(yīng)的5%股權(quán)投資賬面價(jià)值的差額確認(rèn)為股權(quán)轉(zhuǎn)讓損益

  C.將甲公司與乙公司簽訂的股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議作為或有事項(xiàng)在財(cái)務(wù)報(bào)表附注中披露

  D.將轉(zhuǎn)讓總價(jià)款與對(duì)丁公司20%股權(quán)投資賬面價(jià)值的差額確認(rèn)為股權(quán)轉(zhuǎn)讓損益,未收到的轉(zhuǎn)讓款確認(rèn)為應(yīng)收款

  【答案】A

  【解析】因乙公司暫時(shí)并不擁有與該5%股權(quán)對(duì)應(yīng)的表決權(quán)和利潤(rùn)分配權(quán),表明該5%股權(quán)的風(fēng)險(xiǎn)和報(bào)酬依然保留在甲公司,甲公司不能對(duì)該5%股權(quán)進(jìn)行終止確認(rèn);收到的款項(xiàng)作為預(yù)收款項(xiàng),選項(xiàng)A正確。

掃描/長(zhǎng)按二維碼幫助注會(huì)考試學(xué)習(xí)!
了解2022注會(huì)考試資訊
了解注會(huì)考試模擬試題
了解注會(huì)考試學(xué)習(xí)技巧
了解歷年注會(huì)真題試卷
微信搜索"題庫(kù)注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試" 關(guān)注獲得學(xué)習(xí)技巧

  相關(guān)推薦:

  2022注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試時(shí)間 | 準(zhǔn)考證打印時(shí)間 | 注會(huì)考試科目

  2022年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試模擬試題 | 注會(huì)考試資料 | 經(jīng)驗(yàn)技巧

  歷年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試真題及答案 | 注會(huì)考試大綱 | 考試教材

  2022年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試真題答案 | 2022年注會(huì)cpa考試答案

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫(kù)小程序
萬題庫(kù)小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·�?荚囶}
微信掃碼,立即獲��!
掃碼免費(fèi)使用
會(huì)計(jì)
共計(jì)4192課時(shí)
講義已上傳
42207人在學(xué)
審計(jì)
共計(jì)2525課時(shí)
講義已上傳
19688人在學(xué)
稅法
共計(jì)3284課時(shí)
講義已上傳
30590人在學(xué)
經(jīng)濟(jì)法
共計(jì)2647課時(shí)
講義已上傳
18623人在學(xué)
公司戰(zhàn)略與風(fēng)險(xiǎn)管理
共計(jì)2498課時(shí)
講義已上傳
23313人在學(xué)
推薦使用萬題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫(kù)
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
162
距離2025年考試還有
2025考試時(shí)間:8月23-24日
版權(quán)聲明:如果注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
官方
微信
掃描關(guān)注注會(huì)微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報(bào)名
查分
掃描二維碼
關(guān)注注會(huì)報(bào)名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫(kù)
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫(kù)
微信小程序
幫助
中心
選課
報(bào)名
加小萬微信免費(fèi)領(lǐng)
模擬試題資料!
文章責(zé)編:zhangyuqiong