網(wǎng)站首頁
教育新聞
英語學(xué)習(xí)
繽紛校園
實(shí)用文檔
留 言 板
考試論壇
考試博客
網(wǎng)絡(luò)課程
學(xué)歷類
考研入學(xué)
自學(xué)考試
成人高考
專 升 本
法律碩士
MBA/MPA
中 科 院
外語類
四 六 級
商務(wù)英語
公共英語
職稱英語
口譯筆譯
GRE
GMAT
托福
雅思
資格類
公 務(wù) 員
報 關(guān) 員
報 檢 員
外 銷 員
司法考試
導(dǎo)游考試
教師資格
會計(jì)類
會計(jì)職稱
注會CPA
經(jīng) 濟(jì) 師
稅 務(wù) 師
評 估 師
精 算 師
高會
ACCA
工程類
建 造 師
造 價 師
監(jiān) 理 師
安 全 師
咨 詢 師
結(jié) 構(gòu) 師
估 價 師
計(jì)算機(jī)
等級考試
水平考試
更多認(rèn)證
醫(yī)學(xué)類
執(zhí)業(yè)護(hù)士
執(zhí)業(yè)醫(yī)師
執(zhí)業(yè)藥師
馬上加入VIP
網(wǎng)絡(luò)課程入口
會計(jì)職稱
注冊會計(jì)師
經(jīng)濟(jì)師
注冊稅務(wù)師
注冊評估師
高級會計(jì)師
ACCA
精算師
網(wǎng)絡(luò)課程
|
考試動態(tài)
|
考試介紹
|
政策大綱
|
復(fù)習(xí)指導(dǎo)
|
歷年真題
|
模擬試題
|
心得技巧
您現(xiàn)在的位置:
考試吧(Exam8.com)
>>
會計(jì)職稱
>>
模擬試題
>> 文章正文
登 錄
|
注 冊
|
升級VIP
各地會計(jì)職稱考試
北京
天津
上海
江蘇
浙江
山東
江西
安徽
福建
廣東
廣西
海南
河南
河北
湖南
湖北
四川
重慶
云南
貴州
新疆
西藏
陜西
甘肅
黑龍江
遼寧
吉林
內(nèi)蒙古
山西
寧夏
青海
深圳
會計(jì)職稱資料分類匯總
經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
初級會計(jì)實(shí)務(wù)
財(cái)務(wù)管理
經(jīng) 濟(jì) 法
中級會計(jì)實(shí)務(wù)
查分
報名
歷年真題
模擬試題
財(cái)會類考試輔導(dǎo)
·
注冊稅務(wù)師考試輔導(dǎo)課程
·
注冊評估師考試輔導(dǎo)課程
·
高級會計(jì)師考試輔導(dǎo)課程
·
經(jīng)濟(jì)師考試輔導(dǎo)課程
·
會計(jì)職稱考試輔導(dǎo)課程
·
會計(jì)從業(yè)資格考試輔導(dǎo)課程
·
統(tǒng)計(jì)師考試輔導(dǎo)課程
·
審計(jì)師考試輔導(dǎo)課程
·
價格簽證師考試輔導(dǎo)課程
特別推薦
最新熱點(diǎn)
·
學(xué)員注意:2007年會計(jì)職
·
【完整版】07年初、中級
·
2007初級會計(jì)職稱考試各
·
2007中級會計(jì)職稱考試各
·
2007中級會計(jì)職稱考試三
·
07年初級會計(jì)職稱《會計(jì)
·
2007年初級會計(jì)職稱最后
·
2007年中級會計(jì)職稱各科
·
2007年會計(jì)職稱考試沖刺
·
07年會計(jì)職稱《中級會計(jì)
更多>>
最新推薦
·
學(xué)員注意:2007年會計(jì)職
·
【完整版】07年初、中級
·
07中級會計(jì)職稱最后十二
·
2007初級會計(jì)職稱考試各
·
2007中級會計(jì)職稱考試各
·
2007中級會計(jì)職稱考試三
·
2007會計(jì)職稱《中級財(cái)務(wù)
·
07年初級會計(jì)職稱《會計(jì)
·
2007年初級會計(jì)職稱最后
·
沖刺:名師預(yù)測2007年中
更多>>
2006年精品輔導(dǎo)課程
2006年會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》模擬試題
【字體:
大
小
】
2006年會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》模擬試題
http://childcarecurriculum.com
來源:中華會計(jì)網(wǎng)!↑c(diǎn)擊: 更新:2006-4-12 8:40:14
二、多項(xiàng)選擇題
1.【答案】C、D
【分析】本題的考點(diǎn)是財(cái)務(wù)管理目標(biāo)相關(guān)表述的優(yōu)缺點(diǎn)。企業(yè)價值最大化考慮了資金時間價值和投資的風(fēng)險價值;反映了對企業(yè)資產(chǎn)保值增值的要求;克服了短期行為;有利于社會資源的合理配置。但其計(jì)量較困難,且法人股東對股價最大化并不感興趣。
2.【答案】B、D
【分析】年金是指一定時期內(nèi)等額定期的系列款項(xiàng)。加速折舊法下所計(jì)提的折舊前面多,后面少,所以不符合年金等額的特性。獎金要達(dá)到獎勵的作用,就不能平均化,應(yīng)依據(jù)每個人的工作成績或貢獻(xiàn)大小,以及不同時期的工作成績或貢獻(xiàn)大小給予不同的獎勵。
3.【答案】A、B、D
【分析】股票籌資的資金成本一般較高,所以C不選。
4.【答案】B、C
【分析】對債務(wù)企業(yè)來說,債轉(zhuǎn)股并非是一種籌資手段,它沒有給企業(yè)帶來增量的現(xiàn)金,也沒有增加的資源(資產(chǎn)),只是投資者對企業(yè)(籌資方)的要求權(quán)性質(zhì)發(fā)生了轉(zhuǎn)變;實(shí)施債轉(zhuǎn)股會使企業(yè)的經(jīng)營決策權(quán)分散。
5.【答案】A、B、D
【分析】經(jīng)營成本為付現(xiàn)成本,應(yīng)將總成本中的非付現(xiàn)成本折舊和攤銷額扣除;在全投資假設(shè)下,不應(yīng)考慮利息,所以還應(yīng)把利息支出扣除。設(shè)備買價屬于原始投資額,不包含在總成本中。
6.【答案】A、B、C
【分析】根據(jù)資本資產(chǎn)定價模式,影響特定股票預(yù)期收益率的因素有RF即無風(fēng)險的收益率;β即特定股票的貝他系數(shù);Rm平均風(fēng)險股票的必要收益率。
7.【答案】A、B、C、D
【分析】A是因?yàn)橥斗庞趹?yīng)收賬款而放棄其他投資機(jī)會喪失的收益,是一種機(jī)會成本;B為管理應(yīng)收賬款事務(wù)而發(fā)生的費(fèi)用;C是不能按期收回應(yīng)收賬款而發(fā)生的損失;D是顧客提前付款給予優(yōu)惠而少得的銷貨收入。故A、B、C、D均為正確選擇。
8.【答案】B、C
【分析】B、C有利于投資者安排股利收入。
9.【答案】A、B、C、D
【分析】現(xiàn)金預(yù)算主要反映現(xiàn)金收支差額和現(xiàn)金籌措使用情況。該預(yù)算中現(xiàn)金收入主要指經(jīng)營活動的現(xiàn)金收入;現(xiàn)金支出除了涉及有關(guān)直接材料、直接人工、制造費(fèi)用和銷售與管理費(fèi)用方面的經(jīng)營性現(xiàn)金支出外,還包括用于繳納稅金、股利分配等支出,另外還包括購買設(shè)備等資本性支出。
10.【答案】B、C
【分析】雙重價格目的是調(diào)動雙方積極性,因而分別選用對雙方最有利的價格。其中按雙重轉(zhuǎn)移價格,供應(yīng)方可按市場價格或協(xié)議價作為基礎(chǔ),而使用方按供應(yīng)方的單位變動成本作為計(jì)價的基礎(chǔ)。
三、判斷題
1.【答案】×
【分析】本題的考點(diǎn)是財(cái)務(wù)關(guān)系的具體體現(xiàn)。企業(yè)與政府之間的財(cái)務(wù)關(guān)系體現(xiàn)為一種強(qiáng)制與無償?shù)姆峙潢P(guān)系。
2.【答案】×
【分析】標(biāo)準(zhǔn)離差只適用期望值相同的投資項(xiàng)目之間的比較。
3.【答案】√
【分析】銀行主要向信譽(yù)好的企業(yè)提供非抵押借款,收取利息較低;而將抵押貸款作為一種風(fēng)險貸款,收取利息也要高。
4.【答案】×
【分析】該判斷前邊表述正確,但表述的計(jì)算方法是錯誤的。資金成本是企業(yè)資金占用費(fèi)與實(shí)際籌資額的比率。而實(shí)際籌資額等于籌集資金金額減去資金籌集費(fèi)?捎霉奖硎救缦拢
資金成本=資金占用費(fèi)/(籌資金額-資金籌集費(fèi))
或:=資金占用費(fèi)/籌資金額×(1-籌資費(fèi)率)
5.【答案】×
【分析】在財(cái)務(wù)管理中,將以特定項(xiàng)目為對象,直接與新建項(xiàng)目或更新改造項(xiàng)目有關(guān)的長期投資行為稱為項(xiàng)目投資,項(xiàng)目投資包括固定資產(chǎn)投資、無形資產(chǎn)投資以及流動資產(chǎn)投資等,所以不能將項(xiàng)目投資簡單地等同于固定資產(chǎn)投資。
6.【答案】×。
【分析】因普通股籌資無須還本付息,所以投資購買普通股不存在違約風(fēng)險。
7.【答案】√。
【分析】因?yàn)楝F(xiàn)金的管理成本是相對固定的,屬于決策非相關(guān)成本,所以可以不考慮它的影響。
8.【答案】×
【分析】該缺點(diǎn)的表述是固定股利政策的缺點(diǎn)。而固定股利比例分配政策的優(yōu)點(diǎn)在于公司股利支付與其盈利能力相配合。
9.【答案】×
【分析】應(yīng)是可以改造為人為利潤中心。因?yàn)樽匀焕麧欀行谋仨毷侵苯用鎸κ袌鰧ν怃N售產(chǎn)品而取得收入。
10.【答案】√
【分析】已獲利息倍數(shù)反映企業(yè)獲取的收益與所支付債務(wù)利息的倍數(shù)。已獲利息倍數(shù)越大,企業(yè)無力償還債務(wù)的可能性就越小。
四、計(jì)算分析題
1.【答案】
。1)2002年1月1日存入金額10O0元為現(xiàn)值,2005年1月1日賬戶余額為3年后終值:
F=P(F/P,10%,3)=10O0×1.331=1331(元)
。2)F=1O00×(1+10%/4)3×4=1000×1.34489=1344.89(元)
。3)分別在2002年、2003年、2004年和2005年1月1日存入250元,求2005年1月1日余額,
這是計(jì)算到期日的本利和,可以看成是3年的預(yù)付年金終值再加上一期A,或者可以看成是4年的普通年金終值:
F=250×[(F/A,10%,3+1)-1]+250=250×(F/A,10%,4)=250×4.641=1160.25(元)
。4)已知:F=1331,i=10%,n=4
則:F=A×(F/A,i,n)
1331=A×(F/A,10%,4)
1331=A×4.641
A=1331/4.641=286.79(元)
。5)以每季度復(fù)利一次的實(shí)際利率10.38%代入普通年金終值的公式:
F=A×(F/A,10.38%,4)=250×4.667=1166.75(元)
2.【答案】(見表五)因此,應(yīng)采納甲方案。
3.【答案】
。1)借款成本=7%×(1-33%)/(1-2%)=4.79%
債券成本=14×9%×(1-33%)/15×(1-3%)=5.80%
優(yōu)先股成本=12%/(1-4%)=12.5%
普通股成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77%
留存收益成本=(1.2/10)+8%=20%
。2)企業(yè)加權(quán)平均成本=4.79%×(10/100)+5.80%×(15/100)+12.5%×(25/100)+20.77%×(40/100)+20%×(10/100)=14.78%
4.【答案】
(1)①該投資中心的投資報酬率=(15000-10000-800-2200)/10000=2000/10000=20%
、诠疽(guī)定該中心的最低報酬率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
、凼S嗍找=2000-10000×14%=600(元)
。2)追加投資后的指標(biāo)計(jì)算如下:
、偻顿Y報酬率=[15000-10000-800-1200-1000]+900]/(10000+6000)
=2900/16000=18.125%
②剩余收益=2900-16000×14%=660(元)
由于追加投資后的投資報酬率低于變動前的,故根據(jù)投資報酬率決策,該項(xiàng)目不可行,追加投資后的剩余收益高于變動前的,故根據(jù)剩余收益決策,該項(xiàng)目是可行的。
五、綜合題
1.【答案】
、傩略O(shè)備原始投資=100000元
舊設(shè)備原始投資=30000元
二者原始投資差額=100000-30000=70000元
、谛略O(shè)備年折舊額=(100000-6000)÷4=23500元
舊設(shè)備年折舊額外=(30000-3000)÷4=6750元
二者年折舊額差額=23500-6750=16750元
、坌略O(shè)備年凈利潤額=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元
舊設(shè)備年凈利潤額=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元
二者年凈利潤差額=138355-129477.50=8877.5元
④新、舊設(shè)備凈殘值差額=6000-3000=3000元
⑤新設(shè)備年凈現(xiàn)金流量:
NCF0=-100000元
NCF1-3=138355+23500=161855元
NCF4=138355+23500+3000=167855元
舊設(shè)備年凈現(xiàn)金流量:
NCF0=-30000元
NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元
NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元
二者年凈現(xiàn)金流量差額:
△NCF0=―100000―(―30000)=-70000元
△NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元
△NCF4=167855-139227.5=28627.5元
、抻(jì)算△IRR
測試r=18%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元
測試r=20%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元
△IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%
由于△IRR<19%,故應(yīng)繼續(xù)使用舊設(shè)備
2.【答案】
銷售預(yù)算(見表六)采購預(yù)算(見表七)經(jīng)營費(fèi)用
預(yù)算(見表八)
上一頁
[1]
[2]
[3]
[4]
文章錄入:fanfan-83 責(zé)任編輯:ak47
上一篇文章:
2006年會計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》模擬試卷(4)
下一篇文章:
2006年會計(jì)職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》模擬試卷(4)
【
發(fā)表評論
】【
加入收藏
】【
告訴好友
】【
打印此文
】【
關(guān)閉窗口
】
相關(guān)文章
07中級會計(jì)職稱最后十二套模擬試題【下載】
2007初級會計(jì)職稱考試各科內(nèi)部押題(網(wǎng)校版)
07初級會計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》網(wǎng)校預(yù)測題一
07初級會計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》網(wǎng)校預(yù)測題二
07年初級會計(jì)職稱《會計(jì)實(shí)務(wù)》網(wǎng)校預(yù)測題
2007中級會計(jì)職稱考試各科內(nèi)部押題(安通版)
07年會計(jì)職稱《中級財(cái)務(wù)管理》最新預(yù)測題B
07年會計(jì)職稱《中級財(cái)務(wù)管理》最新預(yù)測題A
07年會計(jì)職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》最新預(yù)測題
2007中級會計(jì)職稱考試三科內(nèi)部押題(東奧版)
07年會計(jì)職稱考試《會計(jì)實(shí)務(wù)》內(nèi)部預(yù)測題
07中級會計(jì)職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》主觀題預(yù)測
版權(quán)聲明
如果本網(wǎng)站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系
,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
發(fā)表評論
關(guān)于本站
網(wǎng)站聲明
廣告服務(wù)
聯(lián)系方式
誠聘英才
站內(nèi)導(dǎo)航
客服中心
友情鏈接
Copyright © 2004-2007
考試吧
(
Exam8.com
) All Rights Reserved
中國科學(xué)院研究生院中關(guān)村園區(qū)(北京市海淀區(qū))