首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 綜合指導 > 選調(diào)生 > 正文

2015選調(diào)生考試《行測》假設法在邏輯題中靈活運用

來源:考試吧 2014-12-31 8:07:40 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
2015年選調(diào)生考試陸續(xù)開始,考試吧為廣大考生提供“《行測》假設法在邏輯題中靈活運用”的相關備考內(nèi)容,更多信息請關注考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)!

  【例1】甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。

  請確定下面哪一個選項是真的?

  A.乙說謊 B.甲和乙都說謊

  C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊

  【答案】C。解析:假設甲說真話,那么按照甲所說內(nèi)容:乙說假話,同樣按照乙的說話內(nèi)容:丙說真話,再根據(jù)丙的說話內(nèi)容:甲說假話,發(fā)現(xiàn)這個命題與前面假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。

  【例2】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。

  如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應走哪條路?

  A.能,走第一條路 B.能,走第二條路

  C.能,走第三條路 D.不能

  【答案】C。解析:條件中確定是哲學家以第三塊牌子為依據(jù),即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。因此就是兩種可能情況,采用假設法:1.假設第一塊木牌為真,即第一條路通向智慧酒店;而第二塊木牌為假,即第二條路通智慧酒店,顯然與題干只有一條通智慧酒店沖突,因此這種假設錯誤,只能是第一塊木牌為假,第二塊為真,判斷得到前兩條路都不通,所以走第三條路是可以通向智慧酒店。

  這道題是可以優(yōu)先排除選項D的,就是在考試中幾乎沒有這樣的選項是正確的,而選項A和B有很強的類比性,考慮答案就在二者之中,這也符合我們的假設思路。

  【例3】學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經(jīng)詢問:

  周說:“不是我捐的!

  吳說:“是王捐的!

  鄭說:“是吳捐的。”

  王說:“我肯定沒有捐!

  最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話。

  根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?

  A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的

  C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的

  【答案】C。解析:吳和王的話為矛盾,可推出周和鄭也是一真一假,假設周說假話,鄭說真話,推出是周和吳捐的,沒答案。因此應該是周說真話,鄭說假話,推出是王和鄭捐的。

  如果大家能夠熟練運用以上方法,相信在考試短短的120分鐘之內(nèi),一定能夠快速解決問題。最后,?忌笥褌冊谶x調(diào)生路上一路暢通!

關注"考試吧公務員"官方微信第一時間獲取公務員報名、真題答案、備考信息!

公務員考試題庫手機題庫下載】丨微信搜索"566公務員"

  相關推薦

  2015選調(diào)生考試《行測》言語理解尋找關鍵詞

  2015選調(diào)生考試《行測》數(shù)量關系最小公倍數(shù)問題

  2015選調(diào)生申論熱點:堅持黨的領導 依規(guī)管黨治黨

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
版權聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關注公務員微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序