第 1 頁:?jiǎn)芜x題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:不定項(xiàng)一 |
第 5 頁:不定項(xiàng)二 |
第 6 頁:不定項(xiàng)三 |
居民企業(yè)甲公司為增值稅小規(guī)模納稅人,主要從事塑料制品的生產(chǎn)和銷售業(yè)務(wù)。2019年度有關(guān)經(jīng)營情況如下,
(1)取得塑料制品銷售收入420萬元,持有2017年發(fā)行的地方政府債券取得利息收入2萬元,取得國債利息收入1萬元,接受捐贈(zèng)收入10萬元。
(2)因生產(chǎn)經(jīng)營需要,4月向乙銀行借款60萬元,年利率為5.4%,5月向非金融企業(yè)丙公司借款120萬元,年利率為10%;兩筆借款的期限均為6個(gè)月,利息均已按約定時(shí)間支付并計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用。
(3)自丁公司購入一臺(tái)生產(chǎn)用機(jī)器設(shè)備,取得增值稅普通發(fā)票注明金額30萬元、稅額3.9萬元,向T公司支付該設(shè)備安裝費(fèi),取得增值稅普通發(fā)票往明金額2萬元、稅額0.26萬元。
(4)支付財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)費(fèi)4萬元、合同違約金5萬元,繳納訴訟費(fèi)用3萬元、稅收滯納金1萬元,
已知,金融企業(yè)同期同類貸款年利率為5.4%.
要求,根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司2019年度取得的下列收入中,免征企業(yè)所得稅的是( )
A接受捐贈(zèng)收入10萬元
B.塑料制品銷售收入420萬元
C.地方政府債券利息收入2萬元
D.國債利息收入1萬元
參考答案:CD
參考解析:國債利息收入免征企業(yè)所得稅。對(duì)企業(yè)取得的2012 年及以后年度發(fā)行的地方政府債券利息收入,免征企業(yè)所得稅。
2、在計(jì)算甲公司2019年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),計(jì)算準(zhǔn)予扣除的借款利息支出的下列算式中,正確的是( )
A (60+120) x10%/12x6=9萬元
B. 60x5.4%/12x6+ 120*10%/ 12x6=7.62萬元
C. (60+120) x5.4%/12x6=4.86萬元
D. 60X5.4%/ 12x6=1.62萬元
參考答案:C
參考解析:非金融企業(yè)向金融企業(yè)借款的利息支出、金融企業(yè)的各項(xiàng)存款利息支出和同業(yè)拆借利息支出、企業(yè)經(jīng)批準(zhǔn)發(fā)行債券的利息支出可據(jù)實(shí)扣除。非金融企業(yè)向非金融企業(yè)借款的利息支出,不超過按照金融企業(yè)同期同類貸款利率計(jì)算的數(shù)額的部分可據(jù)實(shí)扣除,超過部分不許扣除。準(zhǔn)予扣除的借款利息支出= (60+120) x5.4%/12x6=4.86萬元。
3、計(jì)算甲公司2019年度購入的生產(chǎn)用機(jī)器設(shè)備企業(yè)所得稅計(jì)稅基礎(chǔ)的下列算式中,正確的是
A 30+2=32萬元
B. 30+3.9+2+0.26=36.16萬元
C.30+3.9=33.9萬元
D. 30+3.9+2=35.9萬元
參考答案:B
參考解析:甲公司取得的都是增值稅普通發(fā)票,進(jìn)項(xiàng)稅額不能抵扣,要進(jìn)入成本。購入的生產(chǎn)用機(jī)器設(shè)備企業(yè)所得稅計(jì)稅基礎(chǔ)=30+3.9+2+0.26=36.16萬元。
4、在計(jì)算甲公司2019年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),下列各項(xiàng)中,準(zhǔn)予扣除的是( )。
A財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)費(fèi)4萬元
B.合同違約金5萬元
C.稅收滯納金1萬元
D.訴訟費(fèi)用3萬元
參考答案:ABD
參考解析:稅收滯納金具體是指納稅人違反稅收法規(guī),被稅務(wù)機(jī)關(guān)處以的滯納金在計(jì)算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),不得扣除。
相關(guān)推薦:
2021初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題及答案 ※ 真題答案解析 ※微信對(duì)答案
下載:初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題PDF下載 ※ 萬題庫估分 ※ 萬題庫對(duì)答案
2021初級(jí)會(huì)計(jì)職稱成績查詢時(shí)間通知 ※ 微信查分提醒 ※ 合格標(biāo)準(zhǔn)