首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 綜合指導 > 選調(diào)生 > 山東 > 正文

2015年選調(diào)生考試《行測》邏輯推理必備三法

來源:考試吧 2015-03-26 16:01:41 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
考試吧整理“2015年選調(diào)生考試《行測》邏輯推理必備三法”供考生參考,更多關(guān)于2015年選調(diào)生考試信息請關(guān)注微信“566公務員”或考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)!

  2015安徽選調(diào)生考試備考火熱展開,在很多考生還在為如何備考焦頭爛額之際,考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)根據(jù)邏輯推理部分的出題特點及考察角度,整理出可供選調(diào)生考生參考的必備方法,讓邏輯推理這個“攔路虎”徹底變回“紙老虎”,輕松備戰(zhàn)選調(diào)生考試。

  邏輯推理根據(jù)題干中前提對結(jié)論的支持程度,分為必然性推理和可能性推理。而必然性推理等同于演繹推理,均為前提對結(jié)論的支持100%,可能性推理等同于歸納推理,均為前提對結(jié)論的支持大多不足100%。雖然從這樣的分類上看,必然性與可能性有一定區(qū)別,決定著做題方法也有差別,但是整體的解題思想均是符合嚴謹思維。必然性推理與可能性推理的解題方法互相滲透,相得益彰。

  接下來介紹的解題方法,考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)建議大家不要將方法根據(jù)必然性與可能性割裂來看,而喪失了邏輯學習的整體性,本著活學活用的原則,大家一起探討問題和備考的必備三法。

  必備法一:矛盾法

  考試時會出現(xiàn)這樣的一類題目,涉及到真假話,單純說真假話還不是特別的準確,具體而言是指題干中的命題真假性不確定,并在此之外給出命題的真假總體情況,例如只有一句真話。例題如下:

  【1】酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:

  甲:我們四人都沒有偷酒

  乙:我們當中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一個人沒偷酒

  。何覜]有偷

  如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。

  A.甲說真話、丙說假話 B.乙和丁說真話

  C.丙、丁說假話 D.乙說真話、丁說假話

  【答案】D。解析:考查直言命題的矛盾關(guān)系。由甲和乙的話互為矛盾,必有一真一假可知丙和丁的話一真一假。如果丁為真,則丙也為真,所以丁為假,丙為真。由丁為假推出甲為假,乙為真,因此選D。

  上題中運用的是矛盾法,解題的思路是觀察題干中互為矛盾的命題,利用矛盾命題必有一真一假,題干中提及兩人說真話,兩人說假話,可知剩下的兩句話也是一真一假,再次利用假設法解題。考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)提醒廣大考生:解決此類問題要了解直言命題的對當關(guān)系,即,所有是與有些非矛盾,有些是與所有非矛盾,某個是與某個非矛盾。

  必備法二:推理逆否法

  選調(diào)生試題中有很多題目需要我們對題干變換后再進行推理,很難做到推理過程一目了然,熟知方法就會迎刃而解,變間接為直接,運用推理逆否法。

  【2】某公司行政部人員手機使用情況如下:

 、傩⊥鯎艽蜻^行政部所有人的電話;

 、谛±钤(jīng)撥打過小趙的電話,但是小趙不曾撥打過其他人的電話;

 、鄄辉勇爜碜孕姓科渌穗娫挼娜艘簿筒辉鴵艽蜻^其他人的電話。

  由此可以推出:

  A.小趙不曾接聽過來自小李的電話

  B.小李曾經(jīng)接聽過來自小王的電話

  C.行政部曾有人撥打過小王的電話

  D.小王接聽過來自行政部所有人的電話

  【答案】C。解析:由條件③可知其逆否命題為撥打別人的電話→曾接聽來自行政部的電話;小王撥打過電話→小王曾接聽行政部的電話,即行政部有人給小王打電話;A、B項描述的情況不確定;D項絕對化;故正確答案為C。

  考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)提示:上述例題解題重點在于運用原命題的逆否命題,所有A是B等價于所有非B是非A。這樣將題干簡化,并可利用其它條件解題?忌龅酱祟悊栴},切忌利用生活聯(lián)想,聯(lián)想會導致混亂,不易縷清題目推理思路。

  必備法三:評價論證同一法

  眾所周知,邏輯推理講究形式,某種意義上具有形式有效性。但我們又了解,邏輯更講究推理的正確性,有效性,根據(jù)這樣的一些考慮,衍生了評價型題目,用一些熟知的例子進行與另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判斷推理的結(jié)果正確與否,這樣進一步驗證這一推理形式的有效性。概念的同一律是?嫉目键c。例題如下:

  【3】我國的佛教寺廟分布于全國各地,普濟寺是我國的佛教寺廟,所以普濟寺分布于我國各地。

  下列選項中所犯邏輯錯誤與上述推理最為相似的是:

  A.父母酗酒的孩子愛冒險,小華愛冒險,所以小華的父母酗酒

  B.文明公民都是遵紀守法的,有些大學生遵紀守法,所以有些大學生是文明公民

  C.寒門學子上大學機會減少,大學生小飛不是寒門學子,所以小飛上大學的機會不會減少

  D.現(xiàn)在的獨生子女嬌生慣養(yǎng),何況他還是三代單傳的獨苗呢

  【答案】D。解析:題干推理所犯的錯誤由整體的性質(zhì)推出個體的性質(zhì),選項中只有D項由獨生子女整體的性質(zhì),推出某一個獨生子女個體的性質(zhì)。

  考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)提示:上題運用三段論的推理結(jié)構(gòu)看,題干是正確的,需要尋找的是可以驗證題干推理是否正確的選項,題干第一個我國佛教寺廟是集合概念,而普濟寺是我國寺廟中的其中一個,我國寺廟是個體概念。這樣,兩個看似相同的概念實則不同,這樣就違背了邏輯推理中的概念同一律。選項中也出現(xiàn)相同錯誤的即為正確選項。

  綜上,考試吧選調(diào)生考試網(wǎng)提醒廣大考生在備考過程中切忌不專研不思考,大家要做到總結(jié)歸類,尋找最快速的解題辦法。如果對邏輯推理有了一定的理解,即使題目表現(xiàn)形式多變,也不會影響解題速度和準確率。

關(guān)注"考試吧公務員"官方微信第一時間獲取公務員報名、真題答案、備考信息!

公務員考試題庫手機題庫下載】丨微信搜索"566公務員"

  相關(guān)推薦:

  2015年選調(diào)生考試《行測》順眼的答案不能輕易選

  2015年選調(diào)生考試《行測》歷史常識之“八七會議”

  2015年選調(diào)生考試《行測》解題技巧之不定方程解法

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
版權(quán)聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務員微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序